Результаты исследования, недавно проведенного в Королевском Каролинском институте (Швеция), позволяют предположить, что ежедневное употребление более пяти чашек кофе ассоциируется со статистически значимым снижением заболеваемости эстроген–негативным раком молочной железы в постменопаузе

Исследование проводилось среди женщин в возрасте от 50 до 74 лет, при этом использовался стратифицированный анализ по типу «случай–контроль», где эстроген–рецепторный статус рассматривался в качестве зависимой переменной, а уровень потребления кофе — в качестве копеременной. Все участницы, как в группе женщин с заболеванием («случай» — 2 818 чел.), так и в контрольной здоровой группе (3111 чел.), родились в Швеции и жили там во время проведения исследования.

Влияние фактора возраста на снижение риска заболеваемости раком груди составил лишь 20%, в то время как при учете гормонально–рецепторного статуса опухолей результаты составили 57% (Р=0,0003) уменьшения онкориска для эстроген–негативных опухолей и 33% (Р=0,034) для ЭР– и ПР–негативных опухолей.

Для проверки данных доктор Джингмей Ли использовал вышеописанную методику анализа результатов, полученных в ходе независимого исследования MARIE, произведенного в Германии. Очень сильное защитное воздействие кофе в отношении ЭР–негативной формы рака было отмечено и в результате этого исследования, хотя показатели не достигли статистической значимости.

Шведские ученые объясняют полученные ими результаты сложным составом, который имеет кофе. Содержащийся в нем тригонеллин является фитоэстрогеном и способен активировать эстроген-рецепторы через эстроген–независимые механизмы. Тригонеллин биологически активен и может стимулировать в опухоли рост в небольших концентрациях линий клеток с эстрогенными рецепторами.

Кроме того показано, что кофе может способствовать увеличению количества энтеролактона в плазме крови. Энтеролактон также принадлежит к фитоэстрогенам и часто ассоциируется с уменьшением онкориска в отношении эстроген–негативного рака.
Наличие в кофе упомянутых компонентов дает основания подтвердить результаты с биологической точки зрения. Употребление кофе снижает, в принципе, риск возникновения рака молочной железы: как эстроген–негативного, так и эстроген–позитивного. Правда, его профилактическая роль в отношении эстроген–позитивного вида рака не столь ярко выражена.

Ученые часто ставят употребление кофе в корреляцию с развитием гормонально–зависимых форм рака у женщин. Одно из исследований показало, что женщины, которые пьют много кофе — четыре и более чашек ежедневно — подвержены меньшему риску заболевания инвазивным эпителиальным раком яичников по сравнению с теми, кто кофе регулярно не пьет. Другие исследования не продемонстрировали такой связи.

Существует вероятность того, что употребление кофе может снизить риск развития рака матки. Сведения о взаимозависимости между употреблением кофе и развитием рака молочной железы имеют различный характер. Некоторые исследования показали снижение риска заболевания раком молочной железы для женщин, которые пьют много кофе, между тем как другие исследования не продемонстрировали подобной корреляции, а в некоторых даже сообщается о незначительном увеличении такого риска.

Отсутствие последовательности в данных, касающихся развития гормонально-зависимых форм рака, вероятно, объясняется несколькими факторами и, в том числе, разными видами и сортами кофейных зерен, а также особенностями приготовления напитка. Кофе, который любят готовить в Швеции, содержит сложные композиции биологически активных соединений, которые могут оказывать различный эффект в зависимости от стадии канцерогенеза.

Поскольку этот напиток любим повсюду, вот почему важно определить воздействие, которое имеют входящие в его состав наряду с кофеином биологически активные компоненты на наше здоровье.

Материалы исследования шведских ученых опубликованы в журнале «Breast Cancer Research» 2011 May 14;13(3):R49.

Источник: www.european-hospital.com